在线爆料QQ:165687462 设为首页 | 加入收藏 首页 | 登录 | 注册

当前位置:首页教育 — 公务员考前冲刺:逻辑判断快读快
公务员考前冲刺:逻辑判断快读快
来源:北京网    更新时间:2007/12/27 15:49:19  阅读[849]
一.条件有矛盾 真假好分辨
  公务员考试中有这样的试题:
  试题1:
  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
  甲:我们四人都没作案;
  乙:我们中有人作案;
  丙:乙和丁至少有一人没作案;
  丁:我没作案。
  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
  A.说真话的是甲和丁
  B.说真话的是乙和丙
  C.说真话的是甲和丙
  D.说真话的是乙和丁
  这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
  什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
  了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
  [解析]
  1)四人中,两人诚实,两人说谎。
  2)甲和乙的话有矛盾!
  甲:我们四人都没作案;
  乙:我们中有人作案;
  可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
  3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
  丙:乙和丁至少有一人没作案;
  丁:我没作案。
  显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
  4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
  答案B。即:说真话的是乙和丙。
  试题2:
  军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
  周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
  结果发现三位教官中只有一人说对了。
  由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
  A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
  B.班里有人的射击成绩都是优秀。
  C.班长的射击成绩是优秀。
  D.体育委员的射击成绩不是优秀。
  [解析]
  1)三人中只有一个说的对。
  2)张、孙二教官说法矛盾:
  张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
  孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
  断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
  2)周教官说:
  我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
  这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
  答案D。
  试题3:
  某律师事务所共有12名工作人员。
  ①有人会使用计算机;
  ②有人不会使用计算机;
  ③所长不会使用计算机。
  上述三个判断中只有一个是真的。
  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
  A. 12人都会使用。
  B. 12人没人会使用。
  C. 仅有一个不会使用。
  D. 仅有一人会使用。
  [解析]
  1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
  ②有人不会使用计算机;
  ③所长不会使用计算机。
  显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
  2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
  针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
  法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
  快读:遇到真假变化,不必详读理解:
  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
  矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。

二.发现联结词 规则用在先

  联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
  日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
  由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
  前件 后件
  如果提高生产率,那么就能实现目标。
  只有提高生产率,才能实现目标。
  或者提高生产率,或者实现目标。
  提高生产率并且实现目标
  ……
  常简约成: 提高生产率就能实现目标
  提高生产率才能实现目标。
  提高生产率或实现目标。
  提高生产率也实现目标
  分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
  公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
  首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
  1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
  2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
  3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
  4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
  5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
  6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
  1.充分条件推理规则:
  句型:如果A,那么B。
  符号:A → B (读A则B)
  规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
  规则2:断定非B,必然断定非A。 符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
  传递规则:A → B,B → C => A → C
  2.必要条件推理:
  句型:只有A,才B。
  符号:A←B(读A才B)
  规则:(从略)
  必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
  换位定理:
  句型转换:只有B才A = 如果A则B。
  符 号: B ← A = A → B
  3.排中律规则(相容析取)
  句型:或者A,或者B。
  符号:A V B(读A或B)
  规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
  规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
  这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。,
  试题1:
  由于最近的市场变化,绿岛公司必须在以后两年的时间里提高10%的生产率,否则它就会破产。事实上,从绿岛公司的生产和经营结构来看,如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。
  如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然真?
  A.如果绿岛公司不能达到提高20%的生产率的目标,它就会破产。
  B.在以后两年内,如果绿岛公司提高了20%的生产率,它就不会破产。
  C.如果市场没有变化,绿岛公司就不需要提高生产率以防止破产。
  D.在以后两年内,绿岛公司有可能提高10%的生产率,但不可能达到提高20%的目标。
  [解析]
  1.文中出现联结词“如果…那么,否、则”等逻辑联结词,考核推理规则。这类试题叫做论证演绎。
  2.文中命题及形式分析:
  如果能提高10%的生产率,那么它就能实现提高20%的生产率的目标。
  这是充分条件命题,即:提高10% → 提高20%,
  逆否推理:-提高20% →-提高10%
  传递推理:-提高20% →-提高10%,-提高10%→破产 => -提高20% → 破产
  结论是:不提高20%就破产。答案A。
  3.解析中使用了充分条件逆否规则、传递规则。
  面对这样简单的试题,如果熟悉规则,十几秒钟之内可以找到答案。如果不熟悉规则,可能要费些时间。但是,下面这样的试题不使用规则会有些麻烦。
  试题2:
(责任编辑:城市网)
技术支持:165687462 网上爆料:165687462
Copyright© 2017 北京网 版权所有 粤ICP备15066211号